Search
Close this search box.

важное

новости

В Арцахе удалось преодолеть послевоенный шоки и создать условия для перехода к следующему этапу реформ — депутат

Если бы за политику реформ в сфере вооруженных сил и повышение их боеспособности отвечали компетентные люди, то даже при бюджете 2017 года можно было бы решить проблемы армии. Об этом заявил на брифинге во вторник член парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

По его словам, можно было бы создать систему, которая позволила бы решить минимальные проблемы с безопасностью Армении и Арцаха. В этом вопросе, продолжил депутат, проблема оборонного ведомства или заложенных в бюджете финансовых ресурсов является не главной. Проблема в том, что страной руководят люди, которые целенаправленно ведут вооруженные силы к расформированию. «Но даже если они и пожелают этого, окажутся неспособными вывести страну из этой ситуации», — заметил депутат. Вместе с тем депутат констатировал, что сегодня ситуация в Армии обороны Арцаха на шаг опережает ту, которая имеется в Армении. Независимо от недостатков и проблем, в Арцахе удалось преодолеть послевоенный шок, создать минимальные условия для перехода к следующему этапу реформ. В Арцахе идет активный процесс, многие граждане без официальных призывов поступают на службу в такие подразделения, которые обеспечивают безопасность Арцаха. «Для первого этапа предпринимаемые усилия достаточны, но этот процесс необходимо продолжить в два-три этапа и путем реальных реформ решить задачу безопасного проживания арцахцев на своей родине – независимо от подходов Армении», — сказал Абрамян.

Он напомнил, что сегодня в Арцахе наблюдается двуступенчатый уровень обеспечения безопасности: с одной стороны, речь идет о российских миротворцах, а с другой – подразделениях Армии обороны и силовых ведомств. Отметим, что о проблемах Армии обороны Арцаха сегодня говорил и госминистр Арцаха Артак Бегларян. По его словам, в Арцахе не рассматривается вопрос о прекращении проведения призыва на обязательную военную службу. Отметив, что по части армии он не может многого сказать, поскольку не он курирует эту сферу, Бегларян подчеркнул, что в Арцахе не рассматривается вопрос полного перехода к контрактной службе. «Мы не переходим на полную контрактную военную службу, подобного решения нет. Призыв на срочную службу в армию будет продолжен. Хотел бы подчеркнуть, что нет даже обсуждений по вопросу прекращения проведения призыва», — сказал госминистр. Касаясь вопроса формирования полицейских сил, Бегларян отметил, что не вовлечен в процесс обсуждений, и детали станут известны после того, как законопроект будет представлен в парламенте, где пройдут открытые обсуждения.

«В общих чертах могу сказать, что полицейские силы будут привлечены к вопросам защиты внутренней безопасности и по необходимости – внешней защиты», — подытожил он. Отметим, что ранее СМИ неоднократно писали о возможном упразднении Вооруженных сил Арцаха. Отмечалось, что такое условие поставил Азербайджан перед Арменией во время подписания печально известного трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.