Search
Close this search box.

важное

новости

С первой же встречи я понял, что для Норика Петросяна решение проблем укрупненной общины является приоритетом

Укрупненная община Шнох Лорийской области объединяет села Шнох, Техут и Каркоп.
Глава укрупненной общины Давид Гумашян в своем выступлении на торжественном мероприятии, организованном на днях по случаю Дня металлурга на Техутском горно-обогатительном комбинате, особо обратился к одному из собственников комбината Норику Петросяну, подчеркнув его личный вклад в партнерские отношения, сформировавшиеся между общиной и комбинатом.
Мы задали Давиду Гумашяну несколько вопросов, чтобы выяснить, в чем заключается это сотрудничество и в каких сферах оно осуществляется.

Господин Гумашян, как формировалось сотрудничество общины с Нориком Петросяном, и к каким результатам оно привело для укрупненной общины Шнох?
— С Нориком Петросяном я познакомился в 2019г., после перезапуска комбината, и с первой же встречи понял, что решение социальных и прочих проблем общины является приоритетом, в том числе и для него, и он выразил готовность принять существенное участие в решении этих проблем.
Наше сотрудничество сформировалось в первый же день нашего знакомства и очень эффективно продолжается по сей день. Мы обращались к нему с различными программами, и он всегда был рядом с общиной и его жителями, помогая воплощать в жизнь эти программы.

— Можете отметить несколько программ, реализованных при содействии Норика Петросяна и комбината и которые существенно помогли общине и ее жителям?
— Как я уже отметил, помощь была разнообразной: как в больших, так и в маленьких социальных вопросах он был рядом с общиной. Самой важной задачей была газификация общины: при содействии Норика Петросяна и комбината газифицированы села Техут, Каркоп, три квартала села Шнох. Проектная стоимость этой программы составила 300 млн. драмов.
У нас есть договор с Техутским горно-обогатительным комбинатом, согласно которому комбинат инвестирует 140 миллионов драмов в год в решение социальных проблем общины, и эти суммы были использованы для осуществления этих работ. При поддержке комбината мы смогли отремонтировать общинные дороги, содействие оказывается также в решении социальных проблем конкретных людей, и это в первую очередь исходит из позиции собственника, то есть, если собственник в лице Петросяна выразил желание помочь и содействовать, то подобные вопросы решаются очень быстро.

В ближайшее время мы подробно представим финансируемый Техутским горно-обогатительным комбинатом проект по посадке фруктовых садов в укрупненной общине Шнох и их передаче жителям общины, в котором также совладелец комбината Норик Петросян внес существенный личный вклад и участие. Реализация этого проекта не только дает возможность озеленить окружающую среду, но и помогает жителям общины иметь стабильный и надежный источник дохода.