Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона

Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона. Об этом во время обсуждения в парламенте отчета об исполнении 5-летней программы Правительства (2021-2026 гг.) за 2023 год заявил 10 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, в этом направлении должны быть приложены соответствующие усилия. «Здесь не могу не затронуть один социально-психологический нюанс. Очень важно зафиксировать, что я сейчас говорю об отношениях между Арменией и Турцией, а не об армяно-турецких отношениях. Эти две формулировки имеют свои общие черты», — сказал Пашинян.

Премьер-министр, в частности, отметил, что отношения между Арменией и Турцией в настоящее время находятся в режиме ожидания. «Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных договоренностей. В частности, речь идет об открытии сухопутной границы между Арменией и Турцией для граждан третьих стран и лиц, имеющих диппаспорта», — пояснил глава Правительства.

Он с сожалением констатировал, что определенные внешние игроки, исходя из своих собственных политических или военно-политических целей, стараются исказить проводимую Арменией внешнюю политику, выставляя фальшивые формулировки по созданию разделительных линий в регионе. «Армения взяла курс на выстраивание политики многовекторности, партнерства и диверсификации в своих отношениях, составляющей частью которой является последовательное развитие отношений не только с Францией, Евросоюзом, всеми странами ЕС, но и с Индией, Китаем, Южной Кореей и Японией, что означает не создание разделительных линий, а налаживание дружественных отношений и сотрудничества по возможности со всеми странами», — отметил Никол Пашинян.

Он назвал историческим событием установление в 2023 году дипломатических отношений с Саудовской Аравией. «За весь период нашей независимости у нас не было дипотношений с Саудовской Аравией», — констатировал премьер-министр.