Search
Close this search box.

важное

новости

Защита подала в СК заявление о пытках в отношении Варданяна — адвокат

Защита Самвела Варданяна подала в Следственный комитет заявление о пытках в отношении ее подзащитного. Об этом заявил адвокат Варданяна Рубен Меликян в беседе с журналистами перед зданием СК.
Активиста Самвела Варданяна, задержанного по статье «хулигантство» и обвиняемого в оскорблении депутата от «ГД» Акопа Асланяна, доставили в столичное управление Следкома прямо из изолятора утром.
Меликян добавил, что к уже имеющимся обвинениям добавлены новые, включая подстрекательство к вражде и ненависти на политической почве. Теперь Ваданяну грозит от 1 до 4 лет лишения свободы, в то время как только по статье за хулиганство тюремный срок не предусматривался.

Меликян также настаивает на том, что дело против его подзащитного сфабриковано. Кроме того, он подчеркнул, что Следственный комитет должен был начать уголовное расследование на основании сообщений в СМИ о пытках Варданяна, однако этого сделано не было.
Напомним, 15 апреля в полицию поступило заявление о том, что гражданин Самвел Варданян, оскорбил в автобусе депутата от правящей партии «Гражданский договор» Акопа Асланяна.
В тот же день Варданян был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. 16 апреля адвокат Вараздат Арутюнян сообщил Варданян был избит и подвергнут пыткам неизвестными по дороге к месту содержания задержанных. В МВД республики начало служебное расследование, а защитник прав человека Анаит Манасян обещала направить соответствующие обращения в Генпрокуратуру и МВД с требованием всестороннего и детального изучения и обсуждения инцидента.