Search
Close this search box.

важное

новости

Путин на встрече с редакторами СМИ прокомментировал атаку Кремля беспилотниками

Президент России Владимир Путин прокомментировал атаку на Кремль беспилотными летательными аппаратами на закрытой встрече с главными редакторами СМИ. Об этом со ссылкой на источники пишет корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников. Из слов журналиста следует, что президент рассказал о «пролёте» одного дрона, а не двух, заявив, что во взорвавшемся аппарате «нет ничего особенного».

Взрыв двух беспилотников в центре Москвы произошёл 3 мая. Как установило Радио Свобода, в районе купола Сенатского дворца, известного также как первый корпус Кремля, с промежутком примерно в 16 минут взорвались два дрона, прилетевшие с противоположных направлений. О своей причастности к случившемуся никто заявлять не стал. Москва назвала это попыткой терактов и покушения на Путина и обвинила в атаке Киев. Украинские власти это отрицают.

Путин ситуацию с беспилотниками публично не комментировал, несмотря на то что в атакованном здании, согласно открытым данным, находятся его рабочий кабинет и кремлёвская квартира. По словам Колесникова, президент затронул эту тему 8 мая на закрытой встрече с руководителями редакций. (Корреспондент «Коммерсанта» не стал раскрывать источники, но главный редактор газеты традиционно участвует в таких встречах.)

Как пишет Колесников, на вопрос про «дрон, несколько дней назад пролетавший мимо купола», Путин сказал, что «ничего в этом дроне особенного»; он «сделан из проволоки и современных, правда, материалов», что «такие самодельные дроны залетали на базу Хмеймим в Сирии, так что знакомы», и что «в нём было всего-то, кажется, 400 г тротила». По утверждению Колесникова, Путин «не придал произошедшему того значения, какое ему придал весь остальной мир».

Из описания журналиста не понятно, знал ли Путин, что дрона было два, а не один и что аппараты взорвались на крыше его резиденции, а не пролетели мимо.