Search
Close this search box.

важное

новости

Вашингтон призвал ускорить делимитацию армяно-азербайджанской границы

В Вашингтоне хотят видеть скорейший процесс делимитации армяно-азербайджанской границы и заключение договора между Ереваном и Баку, заявил 29 ноября на брифинге постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

«Мы хотели бы, чтобы граница была делимитирована как можно скорее; мы хотели бы, чтобы мирный договор был согласован между двумя сторонами в по возможности сжатые сроки, чтобы в регион вернулись мир и стабильность, были обеспечены права человека и безопасность всех людей, живущих в этом регионе. В этом случае мы сможем открыть новую страницу в истории Южного Кавказа», – отметил он. В этом, по его словам, и заключается «простая задача» США, активно вовлеченных в переговорный процесс.

«Соединенные Штаты очень глубоко вовлечены в этот процесс и крайне заинтересованы в заключении мирного договора. Мы будем продолжать искать способы свести вместе министров [иностранных дел – ред.] и лидеров [Армении и Азербайджана – ред.]», — заявил Карпентер.

Он подчеркнул, что Вашингтон очень тесно сотрудничает в этом вопросе с партнерами из ЕС. «Мы также рассматриваем возможность развертывания инструментария ОБСЕ, которая по запросу Армении направила группу по оценке потребностей на армянскую сторону армяно-азербайджанской границы, а также поддерживаем усилия ЕС на границе», — заявил Карпентер.

Евросоюз 20 октября приступил к развертыванию миссии по мониторингу ситуации на границе Армении и Азербайджана. Миссия ОБСЕ прибыла в Армению 21 октября по приглашению правительства Армении для оценки ситуации в определенных приграничных районах. В МИД Армении 27 октября были представлены результаты мониторинга миссии последствий сентябрьской агрессии Азербайджана.