Search
Close this search box.

важное

новости

С первого сентября ВСУ освободили более тысячи квадратных километров Украины – Зеленский

В рамках продолжающихся оборонных операций украинские герои освободили уже десятки населенных пунктов. И это движение продолжилось, есть новые результаты. В целом с первого сентября освобождены более тысячи квадратных километров украинской территории. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения к гражданам сегодня, 8 сентября, информирует FREEДОМ.

“Есть решение президента Байдена относительно нового пакета оборонной помощи объемом в 675 млн долл. Объявлено и о том, что Украина получит более миллиарда долларов из общего пакета поддержки европейских демократий. Каждый из таких шагов наших партнеров реально сказывается на крепости нашего государства и всей Европы в защите от российского террора”, — сказал Зеленский.

Также он во время переговоров затронул вопрос официального признания России государством-террористом.

“Юридическая реальность должна всегда соответствовать фактической реальности. А это факт, что Россия стала самым большим источником терроризма в мире. Можно выбирать тот или иной формат процедур, ту или иную формулу юридического давления против России за террор, но мир должен получить однозначный сигнал, что российскому террору не будет прощения”, — заявил глава государства.

Президент продолжает налаживать новые связи для Украины — провел разговор с новоизбранным президентом Кении, первый в истории отношений между государствами.

Зеленский проинформировал, что только сегодня из украинских портов вышли четыре судна с агропродукцией для азиатских стран. В эти часы на разгрузку в порт Судана заходят более 65 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Вчера вышел балкер с пшеницей для Кении — более 50 тысяч тонн. Сейчас в Одессе загружаются суда для Ливана и Ливии. В порту “Южный” ожидает загрузки судно, которое следует в Индию. То есть география украинского аграрного экспорта морем очень обширна.

“Буквально каждый день работы зерновой экспортной инициативы опровергает российскую ложь по отношению к ней. Украина поставляет агропродукцию потребителям из разных континентов. И именно наши поставки гарантируют продовольственную безопасность на глобальном уровне”, — отметил глава государства.

Зеленский рассказал и о заседании Ставки верховного главнокомандующего, посвященном прежде всего по активным действиям на передовой.

“Заслушали сегодня на Ставке доклады командующих оперативными направлениями, есть определенные решения. Ставка продолжит работать в формате столь частых заседаний и совещаний, чтобы наши командиры на местах имели полную поддержку на всех уровнях и чтобы Вооруженные силы нашего государства, разведка и весь сектор обороны и безопасности получали все необходимые ресурсы, все необходимые материальные, политические, информационные, дипломатические и любые другие средства для эффективной обороны Украины и изгнания оккупантов”, — проинформировал он.

По словам президента, вся государственная деятельность сосредоточена на нуждах фронта и защиты людей. Он поблагодарил всех украинских воинов, всех, кто борется за свободу для украинского народа — и на юге, и на востоке, и в боях на фронте, и тех, кто делает свой вклад в победу соответствующими операциями в тылу врага.

“Освобождение нашей земли — это заслуга всех, кто четко и вовремя исполняет всеобщий оборонный замысел. А особенно хочу поблагодарить сегодня бойцов 115-й отдельной бригады теробороны Оперативного командования “Север”, отличившихся храбростью и нужными Украине результатами в боях в феврале-марте, когда останавливали продвижение врага, и которые и сейчас продолжают защищать наше государство на Северном направлении. Также благодарен бойцам 117-й отдельной бригады теробороны, действующим на направлении Суджа — Сумы, и первой танковой бригаде, которая крепко удерживает позиции в направлении Гомель — Городня”, — добавил Зеленский.

Он призвал помнить обо всех угрозах, благодарить всех героев.

“Хочу еще раз призвать тех, кто информирует общество, кто комментирует военную ситуацию: пожалуйста, анализируйте полную картину, выражайте благодарность и поддержку всем нашим защитникам, не забывайте ни о ком из них. Вечная слава всем, кто встал на защиту Украины! Вечная слава нашему несокрушимому народу! Украина есть и будет свободной!” — резюмировал Владимир Зеленский.