Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении пресечена попытка ввоза медицинских перчаток и масок из ЕАЭС по цене, намного ниже рыночной

Комитет по госдоходам (КГД) Армении пресек попытку ввоза в страну из одной из стран ЕАЭС медицинских перчаток и масок, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, на днях в КГД поступили оперативные данные о том, что отец и сын Маргаряны намереваются посредством ООО «Медекс Груп» импортировать в Армению из страны ЕАЭС 2 грузовика медицинских перчаток и масок по цене, в несколько раз ниже рыночной.

Данные грузовики под оперативным контролем КГД въехали на территорию Армении через КПП «Баграташен» и были сопровождены на таможенный склад. В результате фактического изучения импортированных товаров выяснилось, что их реальная стоимость составляет около 460 тыс. долларов, при том, что компания, внеся очевидно фальшивые данные в документы по оформлению импорта, задекларировала около 87 тыс. долларов.

Полученные материалы, в том числе, указанные предварительный расчет, были направлены в следственное управление КГД, где по факту очевидного преступления было возбуждено уголовное производство по соответствующей статье УК Армении. По решению суда грузовики были досмотрены, а импортированные товары конфискованы в полном объеме.

По предварительным расчетам, государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.