Search
Close this search box.

важное

новости

Захарова не верит в искренность заявлений замгоссекретаря США по Минской группе ОБСЕ

Если бы Вашингтон и Париж действительно считали важным уникальный посреднический формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то не позволили бы себе пренебречь одобренным всеми государствами-участниками мандатом. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Они демонстративно прервали, без каких-либо консультаций, контакты с российским сопредседателем МГ ОБСЕ 24 февраля», -заявила Захарова. По словам российского дипломата, тем самым работе тройке нанесен во многом непоправимый ущерб. «Никаких внятных разъяснений о причинах данного возмутительного шага до сих пор не получено, равным образом нет гарантии того, что подобные безответственные действия не повторятся. Делать вид, что ничего не произошло, просто не получится, придется учитывать новые реалии», — подчеркнула Захарова.

Российская сторона, как отметила Захарова, заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и не может допустить, чтобы политизированные шаги отдельных внешних игроков подрывали и без того не простые усилия по установлению мира и стабильности в регионе. Россия и далее будет делать все от нее зависящее для безусловного выполнения обязательств и задач, которые были зафиксированы в заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана, подчеркнула официальный представитель МИД РФ. Ранее заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявила, что Вашингтон продолжает поддерживать формат сопредседательства МГ ОБСЕ и готовы сотрудничать в рамках этого формата с Москвой.