Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении планируют снизить штрафы за отсутствие ОСАГО в несколько раз

В Армении необходимо снизить штрафы за отсутствие ОСАГО в 2 и 4 раза. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «Об административных правонарушениях» заявил 14 июня соавтор законодательной инициативы, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Армен Хачатрян.

По действующему законодательству, Полиция обязана штрафовать владельца автомобиля, не взявшего полис ОСАГО, на 5 тысяч драмов каждые 10 дней, но не более чем на 100 тысяч драмов в год в случае, если машина не используется. «Во время езды без ОСАГО водителю приходится платить и единовременный штраф в размере 100 тысяч драмов», — напомнил Хачатрян.

Депутат не считает целесообразной полную отмену штрафов. По его мнению, их следует лишь смягчить и сделать адекватнее. «Штраф за езду без техосмотра составляет всего 20 тысяч драмов, хотя это нарушение считается более серьезным, поскольку машина, у которой не проверены рулевая или тормозная системы, на дороге потенциально опасна. Отсутствие ОСАГО само по себе, при отсутствии иных нарушений, тоже недопустимо, однако не столь опасно», — пояснил парламентарий.

В связи с этим сумму штрафов за отсутствие ОСАГО предлагается снизить вдвое – со 100 до 50 тысяч драмов, а единовременный штраф за езду без ОСАГО – вчетверо – до 25 тысяч драмов.