Search
Close this search box.

важное

новости

Макрон пообещал поддержать заключение мирного договора между Ереваном и Баку

«Я подтверждаю непоколебимую приверженность Франции заключению мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией и нормализации отношений». Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, говорится в поздравительном послании президента Франции Эмманюэля Макрона главе азербайджанского государства Ильхаму Алиеву по случаю Дня независимости Азербайджана.

«Вы можете быть уверены, что я поддерживаю положительную динамику, наметившуюся в последние месяцы и давшую результаты, как в установлении прямых контактов между Азербайджаном и Арменией на уровне министров иностранных дел, так и в создании двусторонней комиссии по пограничным вопросам», — подчеркнул Макрон, добавив, что создание среды доверия важно для построения мира в регионе. Президент Франции также выразил желание укрепить политический диалог с Азербайджаном на фоне кризиса вокруг Украины.

«Я ценю гуманитарную помощь Азербайджана пострадавшей Украине и ее страдающему народу. В то время, когда война серьезно подрывает безопасность и стабильность на нашем континенте, я хочу еще больше укрепить наш политический диалог, который сегодня имеет особое значение», — отметил Макрон.