Search
Close this search box.

важное

новости

Захарова заявила о парализованности «некогда слаженной» работы сопредседателей МГ

Дипломатическая активность американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ сильно возросла и фактически парализовала некогда слаженную работу трех посредников. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что Москва рассматривает в качестве основы для продвижения процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений трехсторонние договоренности на высшем уровне.

«Мы продолжаем активную работу с Баку и Ереваном по всем трекам, включая разблокирование экономических, транспортных связей, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, согласование мирного договора между Азербайджаном и Арменией», — сказала Захарова.

Вопросы разблокировки коммуникаций, как отметила, Захарова, обсуждались в том числе в ходе встречи заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.