Search
Close this search box.

важное

новости

Жители арцахского села Кармир Шука временно перекрыли дорогу азербайджанской колонне — СМИ

Жители арцахского села Кармир Шука временно перекрыли дорогу азербайджанской колонне, проезжающей через село. Об этом сообщает Sputnik Армения.

Как сообщил источник агентства, акцию организовала местная молодежь. Причина в отказе азербайджанских военных вернуть скот местных жителей.

Дело в том, что пастбища после войны оказались под контролем азербайджанских вооруженных сил, и скот часто переходит линию соприкосновения.

Несколько дней назад животные снова перешли на подконтрольную Азербайджану территорию. Их не вернули. В ответ жители решили заблокировать дорогу колонне ВС Азербайджана.

В дело вмешались полицейские и миротворцы. Они провели переговоры и договорились открыть дорогу. Четыре азербайджанские машины проехали, обещали, что скот вернут. Дорога была перекрыта около 20 минут.

ИА «ФактИнфо» попыталось получить комментарий официальных источников, однако никто, в том числе глава села Кармир Шука, не ответил на звонки.

Ранее, 24 января, стало известно, что ночью азербайджанские ВС в очередной раз открыли стрельбу в направлении села Кармир Шука(Красный Базар) в Арцахе. К счастью, никто не пострадал. Информацию в беседе с “ФактИнфо” подтвердила депутат Национального Собрания Арцаха Метаксе Акопян.

Напомним, 10 января азербайджанские ВС из стрелкового оружия разного калибра открыли огонь в направлении общин Кармир Шука-Тагавард Мартунинского района. В результате очередной провокации, направленной против мирного населения, загорелся и сгорел припаркованный рядом с действующим детсадом общины Кармир Шука автомобиль “УАЗ”.