Search
Close this search box.

важное

новости

«Будем двигаться вперед небольшими шагами»: Мирзоян об урегулировании в Карабахе

Вопрос окончательного урегулирования карабахского конфликта остается в повестке, но стороны договорились на данном этапе двигаться вперед небольшими шагами. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Le Figaro, говоря о недавней встрече с азербайджанским коллегой в Париже.
Под этими шагами Мирзоян имеет в виду освобождение военнопленных, доступ международных гуманитарных организаций, в том числе ЮНЕСКО, на территории Нагорного Карабаха, контролируемые Баку.

«Это стало бы важным шагом на пути сохранения и контроля за состоянием армянского культурно-исторического наследия на этих территориях», — сказал министр.
Мирзоян заявил, что в настоящее время армянские памятники на подконтрольных Баку территориях находятся под угрозой уничтожения. В этом контексте он напомнил об ударах азербайджанскими беспилотниками по храму Сурб Казанчецоц в Шуши во время прошлогодней войны.
В целом под угрозой сейчас оказались порядка 1500 памятников и около 19 тысяч музейных экспонатов.

Глава МИД также поблагодарил французскую сторону за организацию встречи и подчеркнул важность возобновления переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Мирзоян также подчеркнул, что риторика двух сторон конфликта существенно отличается. Армения говорит об открытии всех коммуникаций, а Азербайджан настаивает на так называемом «коридоре». Армения в знак доброй воли готова передать все имеющиеся в ее распоряжении карты минных полей, Азербайджан, несмотря на взятые на себя обязательства, отказывается освободить армянских военнопленных. Армения говорит о мире, в Азербайджане насаждается ксенофобия. Об этом свидетельствуют выступления президента Азербайджана, а также открывшийся весной этого года в Баку «Парк трофеев».