Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Армении наконец подтвердил встречу Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 10 ноября в Париже встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером (США), Игорем Ховаевым (Россия) и Брисом Рокфеем (Франция).

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Арарат Мирзоян подчеркнул, что всеобъемлющего и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта можно достичь только мирным путем, под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ, на основе известных сторонам принципов и элементов.

Была отмечена важность визита сопредседателей в регион в контексте ознакомления с ситуацией на месте. В ходе встречи стороны отметили приоритетность реализации конкретных шагов, направленных на деэскалацию в регионе. В этом плане Арарат Мирзоян осудил нападения на гражданское население Нагорного Карабаха, которые привели к жертвам, а также назвал неприемлемой продолжающуюся армянофобскую риторику.

Глава МИД Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обменялись мнениями по гуманитарным вопросам, требующим срочного решения. В этом контексте Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость скорейшей и безоговорочной репатриации армянских военнопленных, заложников и других лиц, а также выяснения судеб без вести пропавших и сохранения армянского историко-культурного наследия.

В тот же день по приглашению министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана.

В ходе пятисторонней встречи глава МИД Армении выразил позицию армянской стороны по полноценному восстановлению процесса мирного урегулирования нагорно — карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Арарат Мирзоян подтвердил позицию, высказанную на встрече с сопредседателями, в том числе о необходимости деэскалации и урегулировании гуманитарных проблем, а также о неприемлемости провокаций и армянофобской риторики.

Отметим, что МИД Франции сообщил о встрече еще утром.