Search
Close this search box.

важное

новости

Турция запретила въезд иранских грузовиков в ответ на действия Тегерана

Все турецкие КПП на границе с Ираном закрыты для проезда иранских грузовиков, сообщил РИА Новости глава Ассоциации развития торговли с Ираном Озджан Алаш. Об этом пишет РИА Новости.

«Решение Турции о закрытии пограничных КПП для проезда иранских грузовиков последовало в качестве ответа на запрет для проезда турецких фур в Иран», — сообщил Алаш.

«Торговый оборот между Ираном и Турцией полностью приостановлен из-за напряженной ситуации на границе Ирана с Азербайджаном», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, ситуация может отразиться негативно на торговых отношениях Тегерана и Анкары, товарооборот между которыми и так снизился из-за пандемии коронавируса.

В последние несколько дней выросла напряженность в отношениях между Тегераном и Баку. Власти Ирана подозревают, что Азербайджан тесно сотрудничает с региональным иранским оппонентом — Израилем. Тегеран обвинил Тель-Авив в том, что он стремится приблизиться к иранским границам через Азербайджан, пытаясь воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, а также стремится разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном. Иран решил провести масштабные военные сухопутные учения близ границ с Азербайджаном, отметив, что не допустит присутствия «третьих стран» и «иностранных интервентов» в Закавказском регионе.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Баку не согласен с заявлениями Тегерана о присутствии израильских сил рядом с азербайджано-иранской границей и требует доказательств.

Посол Израиля в России Александр Бен Цви назвал «большой глупостью» и фантазиями сообщения о якобы присутствии израильских военных в Карабахе.