Search
Close this search box.

важное

новости

Армен Григорян: Ереван готов к нормализации отношений с Анкарой, но – без предусловий

Ереван готов к нормализации отношений с Анкарой, исходя из этой логики и поступило предложение премьер-министра Пашиняна о встрече с президентом Турции Власти Армении и до выборов, и после них неоднократно заявляли о своем намерении открыть эру мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Об этом заявил в пятницу на брифинге секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о «позитивных сигналах» из Еревана.

Ранее президент Турции заявлял, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение премьера Армении Никола Пашиняна о встрече. Глава турецкого государства указал на возможность начала процесса нормализации отношений в случае решения вопроса о так называемом Зангезурском коридоре. Как отметил секретарь Совбеза, речь должна идти о постепенном урегулировании армяно-турецких отношений.

Одной из таких возможностей являются встречи на высшем уровне. Армения готова к нормализации отношений с Турцией, и, исходя из этой логики, и поступило предложение премьер-министра Пашиняна о встрече с президентом Турции, заявил Григорян. В то же время, как подчеркнул секретарь Совбеза, нормализация армяно-турецких отношений не должна увязываться с армяно-азербайджанскими отношениями. «Нам нужно отделить диалог с Турцией от каких бы то ни было отношений с Азербайджаном, если таковые имеются», — добавил он.

Армен Григорян также затронул тему карабахского урегулирования. По его словам, единственной площадкой для переговоров по статусу Нагорного Карабаха остается Минская группа ОБСЕ. Он напомнил, что все страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о необходимости возобновления переговоров. А одним из основополагающих вопросов на этих переговорах является вопрос статуса Нагорного Карабаха.

«Проблема Нагорного Карабаха не урегулирована. Вопрос его статуса должен быть решен. И это решение мы видим в рамках МГ ОБСЕ. С учетом этого, заявления азербайджанской стороны нам непонятны», — сказал секретарь Совбеза, добавив, что карабахский вопрос никогда не был территориальным требованием Армении. Речь идет о проблеме самоопределения, о чем говорилось все эти 30 лет.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что если Армения продолжит говорить о статусе и тем самым выдвигать территориальные претензии к Азербайджану, то Баку может выдвинуть ответные территориальные претензии Армении.