Search
Close this search box.

важное

новости

Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные, чтобы не давать повода для спекуляций

Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.

«Например, когда приезжают гости из другой страны, скажем, министр или премьер-министр, последние могут спросить: они находятся в Армении не с официальными полномочиями? В ответ можно сказать: мол да, власти Арцаха приехали сюда, они в РА, но их деятельность не распространяется на территории Армении, она распространяется на территории Арцаха.

По крайней мере, так они могут сказать, если боятся Азербайджана. Но они этого не говорят, они таргетируют и без того очень уязвимые власти Арцаха и создают большую угрозу для всех нас», — заявил Бегларян.

По его словам, хорошо это или плохо, но власти Арцаха каким-то способом осуществляют работу и должны делать это при поддержке Армении, чего, к сожалению, нет, чтобы можно было представлять и защищать интересы и права народа Арцаха.

Конечно, предпочтительнее, чтобы власти РА признали власти Арцаха и поддержали их. Но даже если они их не признают, то, по крайней мере, не должны мешать, создавая дополнительные опасности и угрозы. Не говоря уже о том, что высказывания различных представителей властей Армении таковы, что это очень серьезная угроза безопасности самой РА.

«На мой взгляд, власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные, чтобы не было никаких спекуляций ни изнутри, ни со стороны Азербайджана», — заключил бывший госминистр Арцаха.