Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении не может быть правительства НК в изгнании: Пашинян об интервью Шахраманяна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина обвинил карабахские власти в создании угроз для безопасности Армении.
«Некоторые круги, насильно перемещенные из Нагорного Карабаха, делают шаги и действия, которые создают угрозу для нацбезопасности Армении. Заявляют о каком-то правительстве в изгнании и т.д. Я хочу четко заявить, чтобы всем было понятно – в Армении есть одно правительство и оно сидит в этом зале», — отметил Пашинян.
По его словам, в случае необходимости должны быть предприняты соответствующие шаги и меры, чтобы и внешние силы не использовали некоторые круги для создания угроз для Армении.

«Вольно или невольно, это другой вопрос, но на который тоже нужно ответить. Я сегодня не готов делать заключения по этому поводу», — сказал Пашинян.
Премьер заявил, что если кто-то идентифицирует себя в качестве «правительства» в Армении, то это вопрос нацбезопасности Армении. А это не должно быть следствием «недочетов» в работе правоохранительных органов. «Те, кто выступает с посланиями, эту возможность уже имел, и мы видели, что они сделали с этой возможностью», — заявил Пашинян.
Ранее президент Шахраманян в интервью французскому изданию Le Figaro заявил, что в Армении существует правительство НК в изгнании. На вопрос, есть ли у Карабаха правительство в изгнании, Шахарманян ответил положительно: «Да, в здании, где я вас принимаю, размещены кабинет президента и законодательные и правоохранительные органы. Парламентарии могут собираться здесь для голосования».

Напомним, 28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске всех госучреждений до 1 января 2024 г.
После резонансного указа, подписанного Шахраманяном 28 сентября 2023 года на фоне азербайджанской агрессии и массовой депортации карабахских армян в Армению, многие юристы и правоведы отмечали, что документ не соответствует никаким правовым нормам.