Search
Close this search box.

важное

новости

В Самарской области ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи

ФСБ России предотвратила в Самарской области теракт в пункте приема гуманитарной помощи волонтерской организации, его готовил россиянин, пособник террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК), запрещенной в РФ, он погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности на территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином РФ 1994 года рождения, пособником террористической организации «Русский добровольческий корпус» , действующей под патронажем украинских спецслужб», — отметили в ЦОС .

Мужчина действовал по указанию куратора. «Он изъял из заранее оборудованного схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций», — сообщили в ФСБ. При задержании злоумышленника произошел самоподрыв этого СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. «Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, в период с 2022 по 2024 год мужчина публично занимался дискредитацией ВС РФ. В сентябре 2023 года был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов РДК Александра Кудашева, 1982 года рождения. Он дал согласие в организации и проведении диверсий на территории Российской Федерации. Дома у террориста обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению СВУ. В его телефоне обнаружили переписку с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника РДК к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.