Search
Close this search box.

важное

новости

В ЕС подтвердили встречу Пашиняна и Алиева в Брюсселе 14 мая

Евросоюз официально анонсировал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе.

Встреча пройдет при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.

«Президент Мишель продолжает поддерживать тесные контакты с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы продвигать усилия ЕС по обеспечению стабильности на Южном Кавказе и нормализации отношений между двумя странами. Лидеры договорились вновь собраться 14 мая 2023 года на трехсторонней встрече в Брюсселе», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евросовета.

Отмечается, что их обсуждения также продолжаться совместной встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем на полях предстоящего саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня 2023 года.

«Лидеры также договорились продолжать трехсторонние встречи в Брюсселе настолько часто, насколько это необходимо для обсуждения текущих событий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил намерение пригласить лидеров Армении, Азербайджана, Германии и Франции встретиться на полях следующего саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в октябре в испанской Гранаде.