Search
Close this search box.

важное

новости

«Свобода»: США попросили Баку и Ереван подумать, как лучше защитить права населения Нагорного Карабаха

Официальный Вашингтон попросил Баку и Ереван подумать над тем, как лучше всего защитить права и безопасность населения Нагорного Карабаха. Об этом сообщил Госдеп США, отвечая на вопрос армянской службы радиостанции «Свобода», обсуждаются ли на проходящих в эти дни в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговорах вопросы, связанные с Нагорным Карабахом.

Пресс-секретарь Госдепа подчеркнул, что вопрос прав и безопасности населения Нагорного Карабаха является ключевым в конфликте между Арменией и Азербайджаном. «Единственный способ найти долгосрочное решение конфликта, унесшего слишком много жизней и продолжающегося слишком долго, состоит в том, чтобы эти люди, наконец, почувствовали себя в безопасности в своих домах, чтобы их права были защищены», — заявили в Госдепе, добавив, что Соединенные Штаты поддерживают «долгосрочное, стабильное соглашение, которое может заложить основу для мира».

Одновременно Госдепартамент подчеркнул, что круг, характер и содержание соглашения об урегулировании отношений должны определяться сторонами: «Вашингтон имеет честь принять у себя министров иностранных дел Армении и Азербайджана, они работают в направлении мира. Соединенные Штаты по-прежнему привержены содействию мирному будущему на Южном Кавказе. Прямой диалог между сторонами является ключом достижения долгосрочного мира и решения проблем. Круг и характер соглашения, регулирующего отношения, определяются сторонами. Наша цель состоит в том, чтобы предоставить пространство, где могут проходить двусторонние обсуждения, и стороны могут вместе проделать действительно тяжелую работу, чтобы добиться прогресса в направлении долгосрочного мира. Что может быть в соглашении, а что нет – это дело сторон».