Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян назвал принцип конкурентоспособности — премьер поздравил Армению с 1 мая

Только по одному принципу можно добиться конкурентоспособности экономики. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем поздравительном обращении по случаю Международного дня труда и солидарности трудящихся.

«Работа, основанная на знаниях, и знания, подкрепленные работой и опытом, — вот тот принцип, который должен сделать конкурентоспособными нашу экономику, армию, дипломатию, образовательную систему и наше государство в целом», — отметил Пашинян.

Премьер отметил также, что придавая важное значение внедрению стандартов в ряд сфер, вовсе не считает полезной стандартизацию знаний.
«Строителю, слесарю, дипломату и военному нужен тот багаж знаний, который необходим для его работы. Однозначно одно: только труд, базирующийся на знаниях способен привести к прогрессу и развитию»,- отметил глава армянского кабмина.

Пашинян обратился к тем иностранным гражданам, которые выбрали Армению для своей работы и экономической деятельности.
«Добро пожаловать», — сказал он, обращаясь к ним с поздравлением.

Отметим, что 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально назывался «День международной солидарности трудящихся». 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование о 8-часовом рабочем дне.

Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.