Search
Close this search box.

важное

новости

Рубен Варданян представил план своей дальнейшей деятельности

Общественно-политический деятель, бывший Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян представил те важные для будущего Арцаха сферы, в направлении которых продолжит работы и на которые будут нацелены проекты, осуществляемые как им самим, так и основанным им фондом «Мы – наши горы».

Рубен Варданян подчеркнул, что его цель остаётся неизменной: делать всё, чтобы иметь БЕЗОПАСНЫЙ, СВОБОДНЫЙ, ДОСТОЙНЫЙ АРМЯНСКИЙ АРЦАХ.

Он заметил, что в этом году отмечается 35-летие Карабахского движения, но борьба ещё продолжается. «Для многих борьба – это война, борьба – это жертвы. В моём понимании бороться, это когда ты правильно оцениваешь свои сильные и слабые стороны, знаешь, что нужно сделать, чтобы минимизировать исходящую от слабых сторон угрозу, а сильные стороны ещё больше укрепить, сделать преимуществом и суметь их использовать. Для меня бороться, значит, каждый день, с просыпаясь с утра, задавать себе вопрос, что ты должен сделать в этом направлении», — сказал Рубен Варданян.

Рубен Варданян отметил, что выделил восемь тематических направлений борьбы, вокруг которых и будут реализовываться проекты. Эти темы, в частности, следующие: Укрепление субъектности; Безопасность и оборона, в том числе создание надёжной системы гражданской обороны; Создание жизнеспособной экономической системы; Противостояние гибридной войне; Качественная и конкурентоспособная система образования: «Стоящие перед нами проблемы требуют слаженной работы и консолидации всех сил. Одно только правительство не в состоянии выполнить эти работы, это возможно сделать, если объединить все ресурсы: и частные, и общественные, посредством привлечения потенциала армянского мира. Мы как общество не сможем преодолеть наши вызовы, если не объединимся. Мы должны сделать всё, чтобы доверять друг другу».

Он отметил, что созданным в ноябре прошлого года агентством территориального развития «Мы – наши горы» уже реализовано проектов более 4 млн долларов по двум основным направлениям: инициативы стратегического характера и программы общественного значения. Программы второй группы были направлены на решение первоочередных проблем населения Арцаха в условиях кризиса. Агентство «Мы – наши горы» продолжит свою активную деятельность в Арцахе.

Говоря о важности общественного доверия к властям, Рубен Варданян отметил, что он принял принцип прозрачности в качестве основного принципа деятельности, поскольку прозрачный образ действий – основа справедливости: «Оставаясь в Арцахе, я буду очень последовательным, чтобы эти принципы соблюдались». В этом контексте он коснулся темы введения новых социальных льгот (по части коммунальных услуг и т. д.). Рубен Варданян отметил, что принятие подобных решений должно быть прозрачным и общественность должна быть осведомлена, за счёт каких средств это будет реализовано в условиях, когда имеется бюджетный дефицит, а предыдущие принятые социальные программы и обязательства ещё не выполнены.

Рубен Варданян говорил также о необходимости соблюдения касающихся Арцаха «красных линий», которые, по его словам, чрезвычайно важно не перейти в плане сохранения безопасного, свободного, достойного, армянского Арцаха։ «Я рад, что мои контакты и с государственными чиновниками, и с представителями всех слоёв населения помогли установить «красные линии». Мы будем последовательно отстаивать неукоснительное соблюдение этих «красных линий», потому что нельзя допустить их нарушения».