Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: Азербайджан использовал наемников из Сирии в агрессии против армянской стороны

Мы стали свидетелями первых ростков сегодняшних вызовов и краха европейской архитектуры безопасности в нашем регионе еще в 2020 году, когда Азербайджан развязал войну против Нагорного Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии обсуждения в Совете внешних отношений Германии.

«После подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года Азербайджан не только не отказался от своей политики милитаризма и угроз, но и осуществил новую агрессию, на сей раз против суверенной территории Республики Армения в мае 2021 года, ноябре 2021 года и сентябре 2022 года. Во время последней агрессии, 13-14 сентября 2022 года, Азербайджан предпринял крупномасштабное военное наступление, таргетирую военную и гражданскую инфраструктуру Армении, используя тяжелую артиллерию, ракетные системы и беспилотники. Вследствие этого с армянской стороны было 225 жертв, в том числе 3 мирных жителя, оккупировано свыше 150 квадратных километров суверенной территории Армении.

Сегодня я бы не хотел вдаваться в детали агрессии 2020, 2021, 2022 годов, но невозможно игнорировать многочисленные случаи пыток армянских военнослужащих (в том числе женщин-военнослужащих), факты расчленения тел погибших и другие зверства азербайджанских вооруженных сил. Распространенные ужасающие видеоролики, в которых азербайджанские военные совершают военные преступления «в стиле ИГИЛ», казня армянских военнопленных, должны быть признаны и адресованы международному сообществу. Еще одна проблема-привлечение Азербайджаном наемников из Сирии».