Search
Close this search box.

важное

новости

В Рио-де-Жанейро стартовал крупнейший в мире карнавал

В Рио-де-Жанейро официально стартовал крупнейший в мире карнавал. Мэр города Эдуардо Паес символически вручил ключ от города «королю Момо», веселому «монарху», который будет «править» Рио в течение четырехдневного карнавала.

Официальные празднества достигнут пика в воскресенье и вечером в понедельник под звуки барабанов и исполнение самбы. Официальные лица ожидают, что каждый вечер на «Самбадроме» будет собираться более 70 000 человек. Миллионы людей будут наблюдать за карнавалом в прямом эфире. А на сотни уличных гуляний ожидается более пяти миллионов.

Школы самбы, зародившиеся в бедных фавелах Рио, собирают тысячи танцоров, певцов, барабанщиков и кортежи в, чтобы рассказать историю на выбранную тему, борясь за то, чтобы поразить жюри.

Многие школы возвращаются к истокам, выбирая темы, связанные с основоположниками жанра самбы, афро-бразильской культурой, из которой она возникла, и северо-востоком Бразилии — бедным регионом с преобладанием чернокожих и представителей смешанной расы.

По оценкам города, карнавал принесет местной экономике 4,5 миллиарда реалов (880 миллионов долларов). Ожидается, что заполняемость отелей превысит 95 процентов.

Город установил 34 000 переносных туалетов в общественных местах и задействовал небольшую армию санитарных работников, которые обычно убирают около 1000 тонн карнавального мусора.

Сотни собак лаяли и виляли хвостами под музыку самбы, дефилируя перед любителями домашних животных в конкурсе собачьих костюмов.

«Блокао» — смесь «блоко», которое относится к уличным карнавальным вечеринкам, и «сао», или собака на португальском языке, — собрала около 300 человек в Барра-да-Тижука в Рио. Костюмы собак варьировались от фей и супергероев до клоунов и героев мультфильмов.

Блокао — одно из немногих событий, которое бросило вызов городскому запрету на проведение уличных вечеринок в прошлом году из-за пандемии COVID-19. Это происходит уже около 20 лет.