Search
Close this search box.

важное

новости

Готовность направить миссию на границу Армении с Азербайджаном у ОДКБ сохраняется – Лавров

ОДКБ до сих пор готова направить миссию на границу Армении и Азербайджана. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции, затрагивая тему взаимоотношений между странами СНГ.

Он отметил, что есть сложности, связанные с «нынешней ситуацией в Армении».
В частности, министр рассказал, что армянская сторона продвигала идею о необходимости отправки направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном с тем, чтобы обеспечивать стабильность.

«На саммите в Ереване был согласован документ о параметрах этой миссии, однако его принять не удалось, поскольку армянская сторона настаивала, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана», – сказал он.

По его словам, армянской стороне объясняли, то если речь идет об осуждении, риторике, изложении позиции — «каждый волен делать, что угодно», однако если есть желание направить миссию ОДКБ, то оно не обязательно обусловлено какими-то заявлениями — особенно жесткими.

Отметим, что саммит лидеров стран ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. На саммите не удалось подписать два документа – декларацию и заявление по оказанию помощи Армении. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что отказался подписать по причине отказа Организации дать политическую оценку азербайджанской агрессии