Search
Close this search box.

важное

новости

«Арцахпресс»: Ситуация в аптеках республики критическая

В связи с закрытием азербайджанцами межгосударственной трассы Степанакерт-Горис в аптеках Арцаха ощущается потребность в отдельных видах лекарств и детском питании.

Как заявила в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» фармацевт действующей в столице сети аптек «Гедеон Рихтер» Шушан Назаретян, на данный момент имеется большой спрос на молочные смеси, детские подгузники и антибиотики.

«Детям до 6-7 лет жидкие антибиотики необходимы для профилактики возникающих инфекционных процессов, а жидких антибиотиков вообще нет. Нет и жаропонижающих препаратов для детей той же возрастной группы.

Посредством заменителей лекарств, неделю-две мы справлялись с проблемой, но и они уже закончились», — заявила Назаретян.

По ее словам, в сети нет и лекарств, инсулиновых шприцев для больных сахарным диабетом. И если такая ситуация сохранится еще неделю, то аптека полностью опустеет.

По словам же фармацевта аптеки «Ли Фарма» Лилит Барсегян, среди граждан высок спрос на жаропонижающие и регулирующие давление препараты. «Количество антибиотиков также строго ограничено. После блокады мы три раза получали жаропонижающие лекарства для детей и лекарства для больных сахарным диабетом. Получили также ограниченное количество детского питания, но они уже заканчиваются. Будем надеяться, что в ближайшие дни у нас будет пополнение, за что будем очень благодарны», — сказала Барсегян, подчеркнув, что лекарства продаются по прежним ценам.

По словам же фармацевта, владелицы действующей в Степанакерте аптеки «Элен» Элеоноры Григорян, на протяжении почти 40 дет такой ситуации не было. «Аптека почти пустая. Большинство граждан нуждаются в препаратах первой необходимости. Никакого ценового изменения нет. Очень часто, в зависимости от обстоятельств, мы даже бесплатно предоставляем жителям имающиеся лекарства», — заключила собеседник «Арцахпресс».