Search
Close this search box.

важное

новости

Депутаты и члены правительства Арцаха проводят встречи с жителями разных общин

Депутаты Национального Собрания и представители исполнительной власти Республики Арцах начали встречи с жителями районов с целью представления информации о ситуации, ознакомления с актуальными проблемами на месте и предоставления ответов на вопросы населения.

4 января глава фракции «Свободная Родина-ОГА» Национального Собрания Арцаха Артур Арутюнян, руководитель фракции «Демократическая партия Арцаха» Давид Мелкумян и советник госминистра, член Оперативного штаба Григорий Мартиросян встретились с жителями общин Погосагомера, Дромбона, Кочохота и ряда других населенных пунктов Мартакертского района.

«В конце года мы решили провести эти визиты, чтобы представить ситуацию в общинах, что делать дальше, а также выслушать поднятые ими проблемы, возникшие в результате блокады. За это время накопилось немало вопросов, на которые необходимо найти ответы. Посредством обратной связи мы также получаем от населения вопросы, требующие безотлагательного решения», — в беседе с корр. Арменпресс сказал Артур Арутюнян, отметив, что в ближайшие дни будут постоянно проходить встречи с жителями общин Арцаха.

В ходе встреч депутаты Национального Собрания Арцаха и представители исполнительной власти представили проблемы, которые возникли из-за закрытия Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром, и пути их решения.

Жители общин подняли вопросы о безопасности, обеспечении горючим для перевозки больных и переговорах по снятию блокады.

Депутаты Национального Собрания подчеркнули солидарность в решении существующих проблем, заверив также, что в Арцахе есть некоторые виды необходимых продовольственных запасов, которых хватит надолго в случае продолжения блокады.

Депутат Давид Мелкумян коснулся также информационных фальсификаций Азербайджана относительно блокады, целью которых является посеять панику в Арцахе.

По его словам, целью таких визитов и встреч является доведение до населения правильной информации.

Депутаты Национального Собрания Арцаха и представители исполнительной власти призвали не поддаваться пропаганде, насаждающей антироссийские настроения.

«Российская Федерация в лице миротворцев, дислоцированных в Арцахе, на данный момент является единственным фактором, снижающим возможность широкомасштабной войны», — подчеркнул Артур Арутюнян.

Советник государственного министра, член Оперативного штаба Григорий Мартиросян также коснулся вопросов, связанных с имеющимися запасами продуктов питания и топлива.

«Годы назад был сформирован определенный государственный резерв, но на продукты длительного хранения, а именно муку, консервы, пшеницу, около 9 наименований. Они есть в наличии и голодными мы не останемся в любом случае. Объем бензина и дизельного топлива ограничен. При создании Оперативного штаба в первую очередь были инвентаризированы имеющиеся объемы и установлен контроль, согласно которому они направляются на организацию работы спецслужб: скорой помощи, спасательной службы и др.», — уточнил Григорий Мартиросян, подчеркнув необходимость экономного использования имеющихся ресурсов.

Затем продолжились встречи в Дромбоне, Кочохоте и ряде других населенных пунктов, в ходе которых была отмечена необходимость и востребованность подобных встреч с целью преодоления сложившейся ситуации коллективными силами.