Search
Close this search box.

важное

новости

Полянский: Заявление Совбеза ООН по ситуации вокруг Лачинского коридора не принято из-за подхода Франции

Заявление Совбеза ООН для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора не принято из-за подхода Франции, сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Не могу не отметить абсолютно ложную подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора», — написал Полянский в своем Telegram-канале.

По его словам, постпредство РФ с самого начала было настроено на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ.

«По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна», — подчеркнул дипломат.

«И это при том, что мы в отличие от западных стран не на словах, а на деле занимаемся урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе вокруг Лачинского коридора», — добавил он.

Как указал Полянский, российские миротворцы обеспечивают безопасность и в контактах со сторонами ищут развязки спорных вопросов.

«Вне зависимости от нынешнего обострения основой нормализации остаются четыре совместных заявления на высшем уровне, поддержанные и Баку, и Ереваном. В ходе работы над заявлением наши бывшие западные партнеры не нашли в себе мужества упомянуть эти документы и усилия российских миротворцев», — написал Полянский.

По его словам, «западники были больше озабочены принятием какого-либо продукта СБ, а не разрешением конфликтной ситуации». «Мы твердо убеждены в том, что реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон», — подчеркнул первый зампостпреда.

«Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома», — добавил он.