Search
Close this search box.

важное

новости

Провокации Баку мешают установлению мира в регионе – Мирзоян встретился с Рикером

Провокации Азербайджана препятствуют установлению мира в регионе. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на встрече с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, старшим советником Госдепа США по переговорам на Южном Кавказе Филиппом Рикером.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники обсудили ситуацию вокруг урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и конфликта в Нагорном Карабахе.
Мирзоян подчеркнул, что угрозы, применение силы, продолжающиеся провокации и милитаристские заявления Азербайджана – основной барьер на пути к миру на Южном Кавказе.
Стороны обменялись мнениями относительно прав и обеспечения безопасности армянства Нагорного Карабаха, а также создания международного механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.

Мирзоян и Рикер поговорили о процессе делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также о разблокировке транспортной инфраструктуры в регионе.
Комментируя тему вызовов в сфере региональной безопасности, министр отметил необходимость устранения последствий агрессии и вывода войск Азербайджана с суверенной территории Армении.

Отметим, что 3 декабря группа азербайджанцев в штатском на несколько часов заблокировала дорогу Степанакерт-Горис в районе Шуши.