Search
Close this search box.

важное

новости

В России по делу о госизмене арестован Глеб Вердиян — самый юный подозреваемый по этой статье

В Москве арестован самый молодой из публично известных фигурантов дел о госизмене — 21-летний студент из Астрахани Глеб Вердиян, выяснила Би-би-си. О новом шпионском деле стало известно накануне, но его подробности не раскрывались. Вердияна арестовали еще 28 октября — сначала на 10 суток по делу о мелком хулиганстве, а в день выхода из спецприемника задержали и отправили в СИЗО уже по статье о госизмене. Теперь Вердияну грозит до 20 лет лишения свободы. Рассказываем, что о нем известно.

7 ноября Лефортовский районный суд зарегистрировал и удовлетворил ходатайство следствия об аресте Вердияна Г.К. по статье 275 УК РФ («Госизмена»), следует из карточки дела на сайте судов Москвы.

Как обнаружила Би-би-си, еще 28 октября другой московский райсуд — Солнцевский — зарегистрировал и в тот же день рассмотрел дело в отношении Вердияна Г.К. по статье 20.1 ч.2 КоАП «мелкое хулиганство» — о «неповиновении представителям власти» при нарушении общественного порядка, «выражающем явное неуважение к обществу».

В пресс-службах этих судов подтвердили Би-би-си, что фигурант обоих дел — человек с одним и тем же ФИО — Глеб Каренович Вердиян. Би-би-си нашла в соцсетях человека с такими же фамилией, именем и отчеством, родившегося в 2001 году. В Солнцевском суде ту же дату рождения подтвердили.

Там же сообщили, что 28 октября Глебу Вердияну был назначен административный арест на 10 суток. Этот срок истек 7 ноября. В этот же день Глеба Вердияна арестовал и отправил в СИЗО — уже по более тяжелой 275-й статье — Лефортовский суд.

Сотрудники ФСБ, которая ведет дела о госизмене, могли задержать Вердияна на выходе из спецприемника. Это обычная практика — например, оппозиционера Илью Яшина в июле сначала арестовали на 15 суток по той же статье о «неповиновении полиции» при проверке документов, а затем сразу отправили в СИЗО — уже по делу о фейках в отношении российской армии. Не исключено, что и административное дело Глеба Вердияна тоже было связано с проверкой документов, но в пресс-службе Солнцевского суда подробности дела раскрыть не смогли.

По данным ТАСС, Вердиян Г.К. был арестован по делу о госизмене как подозреваемый. О предъявлении обвинения не сообщалось, согласно статье 100 УПК РФ, оно должно быть предъявлено в течение 10 суток после задержания.