Search
Close this search box.

важное

новости

Аванесян назвала число идентифицированных тел погибших в ходе агрессии Баку 13-14 сентября

Число идентифицированных тел погибших в результате агрессии Азербайджана 13-14 сентября составляет 201. Об этом глава Минздрава Армении Анаит Аванесян заявил в четверг журналистам.

«Процесс экспертиз по идентификации тел завершен. Личности погибших установлены», — сказала Аванесян.

Что касается погибших в 44-дневной войне, то часть останков была направлена для идентификации в Нидерланды. Но даже после экспертиз есть останки, которые так и не удалось идентифицировать.

Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.