Search
Close this search box.

важное

новости

Кремль отреагировал на статью о том, что РФ «принуждает» Армению к Союзному государству

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, назвал «ерундой» публикации в армянских СМИ о том, что Россия якобы добивается от Еревана вступления в Союзное государство РФ и Беларуси. Его слова приводит ТАСС.

4 октября в газете семьи премьера «Айкакан жаманак» (сейчас главред издания — жена премьера, сам Пашинян долгие годы руководил газетой- ред.) появилась статья о стремлениях России в регионе со ссылкой на «достоверный источник». В статье, в частности, говорится, что Россия хочет от Армении «того же, чего хочет от Украины» — чтобы она стала частью союзного государства «Россия-Беларусь» или частью России.

«Нет, это ерунда очевидная, — сказал Песков.
Кроме того, он опроверг «версию» о том, что последнее обострение на армяно-азербайджанской границе якобы связано с желанием Москвы надавить на Армению для присоединения ее к Союзному государству.

Ранее информацию о подобных устремлениях Москвы опроверг и спикер парламента Армении Ален Симонян, заявив, что подобные разговоры не ведутся и не велись, поскольку «независимость Армении и ее суверенитет обсуждению не подлежат».

Более того, Симонян выразил сомнения относительно достоверности источника газеты.