Search
Close this search box.

важное

новости

Сохраняется высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана — Пашинян

Сохраняется высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана против Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он также заявил, что Баку использует вопросы мирного соглашения, демаркации границы и региональных коммуникаций, чтобы предъявлять территориальные претензии в адрес Армении Он отметил, что после азербайджанской агрессии 13 сентября со стороны Баку звучит официальный нарратив, «который говорит о том, что Азербайджан намеревается оккупировать территории Армении».

«Остается высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана, в частности, мы не должны забывать, что каждый день Азербайджан нарушает режим прекращения огня», — сказал премьер. По его словам, еще одним фактором, который может привести к новой эскалации является ненадлежащая реакция на данную реакцию со стороны региональных организаций по безопасности, что породило тяжелые вопросы у армянского общества.

Пашинян подчеркнул, что Азербайджан также использует тематику мирного соглашения с Арменией, демаркации границы и региональных коммуникаций, чтобы предъявлять территориальные претензии в адрес Армении, чем и объясняется отсутствие прогресса на переговорах по данным вопросам. «К примеру, одна из важных тем мирного соглашения – это двустороннее признание территориальной целостности Арменией и Азербайджаном. Мы уже говорили, что готовы пойти на этот шаг, но Азербайджан не отреагировал аналогичным образом. Наоборот, Азербайджан активно заявлял, что весь юг и восток Армении и даже столица Армении Ереван – это азербайджанская земля. С другой стороны Азербайджан продолжает оккупировать значительные территории Армении, и, как я уже говорил ранее, сохраняется высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана», — сказал премьер.

Он обратился с «официальным и публичным вопросом» к президенту Азербайджана. «Не могли бы вы показать карту Армении, которую вы признаете и готовы признать в качестве Республики Армения? <…> Может получиться так, что с точки зрения Азербайджана только половина Армении или даже меньше того — это Республика Армения», — сказал премьер. По словам Пашиняна, если бы Азербайджан признал территориальную целостность Армении не теоретически, а конкретно, то есть целостность международно признанной территории страны, которая составляет 29, 8 тыс. кв. км, то это будет означать, что стороны смогут подписать мирное соглашение посредством взаимного признания территориальной целостности каждого из двух государств. «В противном случае мирное соглашение будет выхолощенным, и после заключения этого соглашения Азербайджан будет пользоваться процессом демаркации границы, чтобы предъявлять новые территориальные претензии и совершать акты оккупации», — заявил Никол Пашинян.

Он напомнил о формировании в мае двусторонней комиссии по демаркации и пограничной безопасности. Премьер отметил, что до создания комиссии в мае 2021 года Азербайджан оккупировал порядка 40 кв. км территории Армении, обосновывая данные действия утверждением о том, что Армения отказывается формировать комиссию по демаркации границ. «Безусловно, мы не отказывались формировать подобную комиссию, мы лишь настаивали на том, что необходимо одновременно создать механизм по обеспечению безопасности на границе. Согласно запросу, направленному международными партнерами, которые отмечали, что комиссия по границам будет надежным фактором, способствующим безопасности на границах, мы согласились приступить к работе. Сейчас данная комиссия работает. Тем не менее на этом фоне Азербайджан инициировал новый этап агрессии. и некоторые из наших международных партнеров безмолвствуют. Но как объяснить сейчас агрессию со стороны Азербайджана?<…> Азербайджан пытается использовать процесс делимитации, чтобы претендовать на территорию Армении», — подчеркнул он.

Премьер также коснулся темы открытия региональных транспортных коммуникаций. По его словам, Баку пытается представить Армению в качестве страны, которая действует деструктивно в ходе переговоров. Армения наоборот готова открыть свои дороги для связи между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном в рамках своего национального законодательства. По словам Пашиняна, представители Азербайджана заявляют, что не желают пользоваться этими дорогами и хотят проложить новую дорогу. Армения с этим согласна, но согласно статье 9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года новую дорогу можно построить только при наличии согласия на это сторон, отметил Пашинян, подчеркнув, что Ереван готов проложить новую дорогу, которая бы действовала в соответствии с законодательством, а также находилась под суверенным контролем РА. «Азербайджан намекает на то, что Армения должна предоставить экстратерриториальные коридоры и по их мнению 9 статья трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года преследует именно данную цель. Трехстороннее заявление – это публичный документ и в 9 статье нет ни одного положения, которое бы упоминала данные коридоры», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что цель Азербайджана заключается в том, чтобы породить новый кризис и использовать его в качестве предлога для нового витка агрессии против Армении, чтобы предъявить новые территориальные претензии. «У нас есть пакет предложений по тематике открытия коммуникаций, который мы предоставили Азербайджану. Если Азербайджан признает, что данные дороги должны работать согласно национальным законодательствам, то тогда мы можем принять решение на сей счет в оперативном порядке», — заявил он. Он также напомнил, что трехсторонние заявления от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года предполагают, что и Азербайджан должен предоставлять Армении возможность пользоваться своими дорогами, но такого рода инициатив со стороны Баку не последовало. Пашинян также заявил, что армянская сторона решительно настроена на защиту демократии, суверенитета и территориальной целостности Армении и готова при этом использовать все средства. В тоже время он подчеркнул, что дипломатические решения являются основным приоритетом для Еревана, армянская сторона считает принципиально важным полноценную вовлеченность в данный процесс международного сообщества.

«В этой связи хотел бы отметить, что международная наблюдательная миссия в районах, прилегающих к армяно-азербайджанской границе, станет важным фактором для повышения региональной стабильности. В интересах региональной стабильности, а также согласно нормам и принципам международного права азербайджанские ВС должны быть выведены с суверенной территории Армении», — заявил премьер. По его словам, Ереван решительно настроен на укрепление мира в регионе, но нуждается в полноценной поддержке со стороны международного сообщества. Пашинян выразил мнение, что существует потенциал достижения долгосрочной стабильности, обеспечения безопасности и мира и подчеркнул, что Армения привержена делу реализации дипломатических усилий, чтобы добиться данной цели.