Search
Close this search box.

важное

новости

Эскалация между Арменией и Азербайджаном представляет серьезную угрозу миру и стабильности в регионе

Мы серьезным образом настроены рассмотреть вопрос о том почему ситуация на Кавказе особенно на границе между Армении и Азербайджана по-прежнему характеризуется напряженностью. Об этом на заседании СБ ООН заявила представитель Индии.

По ее словам, недавние сообщения об ударах вдоль границы Армении, включая удары по гражданским населением инфраструктуры вызывают обеспокоенность. «Призываем сторону агрессора незамедлительно прекратить боестолкновения и проявлять сдержанность. Эти действия представляет серьезную угрозу миру и стабильности в регионе. Совет безопасности ООН не может позволить себе хранить молчание и допустить, чтобы ситуация ухудшилась», — отметила она.

В свою очередь представитель Габона заявил, что его столкновения между армянскими и азербайджанскими силами напоминают о печальном конфликте 2020-го года, который унес жизни тысяч людей. «Моя страна скорбит о гибели людей и мы осуждаем применение вооруженных сил для урегулирования разногласий. Военное решение лишь укрепит взаимные претензии и напряженность в этом регионе, и все стороны, которые могу повлиять на воюющие стороны должны подключиться к работе. Все наши усилия должны сводиться к тому, чтобы вернуться за стол переговоров. Необходимо добиться возвращения к миру между этими двумя странами».