Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан вновь начал наступательные действия – Минобороны Армении

Азербайджан начиная с 08։00 часов 14 сентября, применяя артиллерию, минометы и крупнокалиберное огнестрельное оружие, вновь начал наступательные действия в направлении Верин Шоржи и Джермука. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян на брифинге 14 сентября.

По его словам, ситуация на армяно-азербайджанской границе минувшей ночью оставалась напряженной. Азербайджанские ВС использовали в направлении Джермука ударные беспилотники. На остальных направлениях было сравнительно спокойно.

Торосян подчеркнул, что армянские вооруженные силы предпринимают соразмерные действия и выполняют поставленные перед ними задачи. По его словам, военно-политическое руководство Азербайджана продолжает агрессивные действия в отношении суверенной территории Армении, несмотря на однозначную оценку международного сообщества. Артиллерийскому обстрелу подвергаются как военные, так и гражданские объекты.

«Вся ответственность за создавшуюся ситуацию и дальнейшее развитие событий лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана», — сказал пресс-секретарь.

После полуночи 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
По сообщению Минобороны Армении, к концу дня интенсивность боев снизилась.