Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Армении направило в суд дело о госизмене за $500 в месяц

Следователи Службы национальной безопасности Армении завершили предварительное следствие по делу о госизмене и шпионажу и передали его в суд, сообщила пресс-служба СНБ Армении.

Согласно материалам дела, гражданин Армении, завербованный иностранными спецслужбами, передал последним некие военные сведения, а затем согласился сотрудничать с ними за $500 в месяц. Во время 44-дневной войны в 2020 году обвиняемый руководил одной из систем реактивного залпового огня и, по данным службы, умышленно ошибался, чтобы не выполнять боевые задачи. Он передавал иностранным спецслужбам данные о технике, боеприпасах, а также коллегах, утверждает СНБ.

Помимо этого, обещал за $4 тысячи передать им план боевой подготовки части N Минобороны РА и карты, но не смог сделать этого, поскольку был пойман сотрудниками СНБ, говорится в сообщении.

Пресс-служба СНБ уточнила, что следователи Следственного департамента СНБ с начала года передали в суд уже восемь уголовных дел о госизмене, фигурантами которых являются 15 человек. Предварительное следствие по другим подобным делам продолжается.