Search
Close this search box.

важное

новости

Поведение Баку вызывает сомнения в искренности его намерений по достижению мира — Мирзоян

Позиция Армении по пяти пунктам, предложенным Азербайджаном, неизменна, и она считает их приемлемыми, но поведение Баку заставляет сомневаться в его готовности к миру. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна по итогам встречи Пашинян-Мишель-Алиев в Брюсселе 31 августа.
Для армянской стороны нет ничего неприемлемого в предложениях, переданных Азербайджаном 10 марта 2022 года. Другое дело, что они не затрагивают всех вопросов всеобъемлющего мира между Арменией и Азербайджаном, подчеркнул Мирзоян.

«Своим ответом, переданным странам-сопредседателям Минской группы, мы дополнили эту повестку дня и, следовательно, готовы продолжать мирные переговоры на этой основе», — заявил министр.

Позицию Армении в очередной раз подтвердил премьер-министр Никол Пашинян в ходе последних обсуждений в Брюсселе, отметил Мирзоян. То, что азербайджанская сторона не слышит или пытается не услышать эти мнения, дают армянской стороне основания сомневаться в искренности намерений Баку по достижению мира, заявил он.
«Более того, произвольные, не соответствующие действительности трактовки переговоров и уклонение от выполнения обязательств позволяет думать, что Азербайджан настроен сорвать мирный процесс и продолжить свою политику этнических чисток путем применения силы”, — заявил Мирзоян.

Напомним, в 6 пунктах армянской стороны отмечалось, что Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану, и это зафиксировано совместным подписанием договора о создании СНГ в декабре 1991 года. Иное дело, что вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха не решен и должен быть решен с учетом гарантий безопасности его армянского населения, уважениях их прав и свобод.

Армянская сторона также отметила важность выполнения трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года (в том числе в части возвращения пленных и разблокировки путей сообщения).