Search
Close this search box.

важное

новости

Украинские военные обстреляли из HIMARS больницу в ЛНР, трое убиты — МО РФ

Украинские военные в пятницу обстреляли из американской реактивной системы залпового огня HIMARS больницу в ЛНР, три человека убиты, семеро ранены, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он уточнил, что командирам украинских подразделений, отдавшим преступный приказ, «было заранее известно о том, что выбранная цель является действующим гражданским медицинским объектом (имеет обозначение в виде красных крестов на белом фоне), в котором на лечении находились пожилые люди, дети и беременные женщины».
Начальник НЦУО призвал ООН, ВОЗ, Красный Крест и другие международные организации осудить действия киевских властей и немедленно принять меры по недопущению нанесения ударов по медицинским объектам.

«В Панютино Харьковской области в школе № 2 дислоцированы боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника, при этом жители прилегающих жилых кварталов в безопасные места не эвакуированы», — сообщил далее генерал.

Мизинцев рассказал, что в РФ работают более 9,5 тысячи пунктов временного размещения для беженцев. Также, по его словам, от желающих эвакуироваться из 2139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории ДНР поступило более 2,76 миллиона обращений.

«Несмотря на активное противодействие киевского режима, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 24 859 человек, в том числе 3 655 детей, а всего с начала специальной военной операции – 3 680 474 человека, из которых 587 186 детей», — сказал Мизинцев.

Он уточнил, что границу России пересекли почти 624 тысячи личных автомобилей.