Search
Close this search box.

важное

новости

Если мы потеряем Арцах, мы перевернем если не последнюю, тогда предпоследнюю страницу армянской истории: Артак Бегларян

В ходе азербайджанской агрессии последних дней наши военнослужащие неоднократно сопротивлялись азербайджанским атакам и провокациям. К сожалению, в основном от ударов БПЛА у нас 2 погибших и 19 раненых. Выражаю глубокие соболезнования родным Гургена Габриеляна и Артура Хачатряна, а раненым желаю скорейшего выздоровления.
Эти случаи в очередной раз доказали:

1. Дух сопротивления народа Арцаха не сломлен, и мы готовы и способны на самооборону.

2. Азербайджан продолжает политику армянофобии и войны, исключая существование армянского народа как минимум в Арцахе, а в будущем и в Армении.

3. Международные военно-политические гарантии и механизмы, особенно в условиях этого хрупкого мирового порядка, не полностью обеспечивают стабильную безопасность народа Арцаха, и мы вынуждены и обязаны постоянно повышать уровень нашей стратегической устойчивости.

4. В условиях антиармянской политики Азербайджана конец конфликта не виден, и Баку попытается посредством периодически осуществляемых провокаций, правонарушений и различного рода давлений постепенно еще более улучшить свои военно-политические позиции в регионе и добиться выселения армян из Арцаха. Для этой цели Азербайджан применяет различные меры, в том числе:
А) применение силы и угрозы силой,
Б) постоянное совершенствование собственных военных возможностей,
В) вовлечение Турции в региональные отношения по вопросам собственной повестки дня,
Г) углубление изоляции Арцаха,
Д) продвижение азербайджанских тезисов и интересов посредством укрепления роли Азербайджана в регионе и мире и ложных информационных потоков,
Е) разжигание и стимулирование раскола между различными частями армянства,
Д) внушение чувства беспомощности и безысходности армянам (прежде всего арцахским армянам),
З) Ухудшение и воспрепятствование важным условиям проживания в Арцахе,
И) ограничение рычагов и возможностей российского миротворческого контингента и России в целом в регионе и дискредитация, особенно среди армян.

5. Поскольку Арцах имеет исключительное значение для Армении и всех армян, и учитывая вышеизложенные угрозы, наше единственное решение – постоянно и быстро повышать уровень стратегического сопротивления Арцаха и Армении, особенно в следующих областях:
А) стабильная безопасность,
Б) растущая демография,
В) развивающаяся экономика,
Г) качественное образование,
Д) эффективное управление,
Е) национальная идеология,
Ж) прагматичные международные отношения.

6. Для достижения всего этого нам необходимо обеспечить стабильную и практическую общенациональную консолидацию вокруг армянского будущего Арцаха и развития и усиления армянской государственности.

7. Если мы потеряем Арцах, мы перевернем если не последнюю, тогда предпоследнюю страницу армянской истории.
Свои более подробные размышления по этим вопросам и исключительной важности Арцаха (Арцахизм) для армянского народа и будущего Арцаха я представлю в ближайшем будущем в обширной статье.

Артак Бегларян