Search
Close this search box.

важное

новости

Глава музея «Эребуни» и мэрия Еревана отреагировали на скандальный видеоролик

Руководство историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» обратилось в мэрию Еревана для проведения служебного расследования относительно произошедшего на территории музея инцидента. Об этом в своем заявлении написал директор музея Микаэл Бадалян.

Ранее СМИ сообщили о видеоролике порнографического содержания, который был снят на территории музея. Бадалян отметил, что без проведения расследования со стороны правоохранительных органов не может давать оценки произошедшему. Он сообщил, что охрана территории музея осуществляется отделом Эребуни Управления государственной охраны Полиции Армении, отметив, что музей-заповедник занимает огромную территорию и один полицейский не может контролировать ее. По словам Бадаляна, ролик был снят не ранее 24 июня, так как с этого дня на территории Эребуни были начаты раскопки, последствий которых не видно на видео. Он отметил необходимость выяснить, проводилась ли съемка в рабочее время, а также проникли ли ее участники на территорию крепости через вход или иным образом. Директор выразил мнение, что видеосъемка была заранее спланирована, а также сообщил, что аналогичная запись была сделана и в другом районе Еревана.

«Мы обратились в мэрию Еревана для обращения в Полицию и начала служебного расследования, выявления так называемых участников [съемки] и наказания по всей строгости закона», — написал Бадалян.

«Вчера мне по телефону сообщили, что запись может быть опубликована и обсуждаться и затем сказали, что этой силе было представлено, что я против Никола, являюсь членом их силы и должен принять участие в их будущем съезде. Затем было сказано, что сейчас мне не нужно идти на съезд, но затем я должен буду сделать свой шаг, в обмен на то, чтобы запись не обсуждали», — написал Бадалян.

Он не уточнил о какой «силе» идет речь, в то же время подчеркнул, что отклонил предложение и не является сторонником или противником премьер-министра Никола Пашиняна.

Он подчеркнул, что несет ответственность за произошедшее, и, если вышестоящие инстанции сочтут, что он должен уйти в отставку, то немедленно выполнит это решение. На произошедшее отреагировал и пресс-секретарь мэра Еревана Левон Сардарян. Он сообщил, что правовой процесс относительно инцидента уже начат и подчеркнул, что как участники записи, так и возможные организаторы понесут ответственность.