Search
Close this search box.

важное

новости

Следком представил подробности дела против членов группировки во главе с «вором в законе»

Следственный комитет представил детали дела о криминальной группировке во главе с известном «вором в законе» Суреном Аветисяном по кличке «Сын Тха Суро Ленинаканский».

Как сообщает пресс-служба ведомства, Аветисян в ходе выяснения обстоятельств драки, произошедшей 19 августа 2021 года в ночном клубе на улице Нжде Гюмри с участием представителей его группировки — братьев Армена и Карена Варосянов, дал указание присутствующим разрешать споры, связанные с личными делами исключительно путем обращения к лицам, имеющим высший статус в криминальной иерархии. Карен Варосян не согласился с требованием и сказал, что дальше будет придерживаться правил криминальной субкультуры, а после при помощи соратников — Рафика Игитяна, Ваана Тер-Погосяна, Цолака Геворкяна и других членов группы организовал сбор денежных средств с различных лиц, содержащихся в УИУ «Армавир», «Севан» и др., распоряжаясь полученными указанной группировкой средствами.

Следователи выяснили, что 9 января 2022 года член группировки Ваан Тер-Погосян по статусу в криминальной иерархии получил собранную сумму в размере 4 595 000 драмов и передал ее соратникам Рафику Игитяну и Цолаку Геворкяну, они после подсчета — передали сумму Сурену Аветисяну. Последний распорядился перевести 5000 долларов США из хранившихся у него денег Артему Казаряну, известному по прозвищу «Запи еган Артем Ленинаканский» к освобождению из колонии. 7 марта 2022 года Аветисян поручил Игитяну, передать тому же Казаряну 10 тысяч долларов США в связи со смертью отца, что также было выполнено Игитяном через сына — Ашота Игитяна и Цолака Геворкяна.

Оперативники в ходе обыска также обнаружили, что Карен Варосян, занимающая высший пост в криминальной иерархии, незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства винтовку Beretta 950 BS калибра 6,35 мм и 8 патронов. Также у него в квартире обнаружено значительное 0,6 грамма метамфетамина, а также значительное количество синтетического наркотика Альфа-PVP, а также в цветочных горшках 75,1 грамма Марихуаны. Всем 8 подозреваемым в рамках уголовного дела — Сурену Аветисяну, Артему Казаряну, Карену Варосяну, Рафику Игитяну, Ашоту Игитяну, Эдмонду Григоряну, Ваану Тер-Погосяну, Цолаку Геворкяну — предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса, мерой наказания избран арест, за исключением Рафика Игитяна, в отношении которого в качестве меры пресечения избран залог.

В ведомстве также сообщили, что материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного акта и направления его в суд. Ранее Armenia Today сообщала, что в Армении задержаны 6 членов группировки, возглавляемой «вором в законе» по кличке «Паши Тха Суро Ленинаканский».