Search
Close this search box.

важное

новости

Заболеваемость коронавирусом выросла, рекомендуется сделать третью прививку — Аванесян

Заболеваемость коронавирусом в Армении несколько выросла, поэтому гражданам рекомендуется сделать третью (бустерную) прививку. Об этом заявила журналистам на брифинге после заседания правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян.

За последний месяц в стране зафиксирован рост случаев заражения коронавирусом, связанный с увеличением зарубежных поездок в постпандемийный период, а в Европе, как известно, заболеваемость активно растет.

«В ближайшие недели мы поймем, будет ли новая волна набирать обороты, или ситуация стабилизируется», — заявила министр.
Необходимости в новых ковидных ограничениях пока нет, но многое зависит от самих граждан, заметила Аванесян. Она призвала носить маски при посещении больниц и поликлиник, так как высокая концентрация больных создает и высокие риски заражения.

На сегодняшний день полностью (обеими дозами) привились 45% взрослых граждан. Аванесян призвала получить и третью дозу, чтобы противостоять возможному обострению инфекции осенью.

«Обычным гражданам рекомендуется получить третью доху вакцины в течение 6 месяцев, четвертая рекомендуется только гражданам из группы риска: пожилым и с тяжелыми хроническими заболеваниями», — заявила Аванесян.

В жаркую погоду, добавила она, получать прививки не противопоказано. Говоря о разновидностях коронавируса, она отметила, что из все девять проб, взятых на анализ, содержали штамм омикрон.