Search
Close this search box.

важное

новости

Freedom House призывает Никола Пашиняна отвечать на вопросы СМИ в формате пресс-конференций

Международная правозащитная организация Freedom House призывает Никола Пашиняна серьезно отнестись к обеспокоенности СМИ.

«Freedom House также призывает премьер-министра Армении использовать прямые каналы коммуникации, в том числе посредством открытых и прозрачных пресс-конференций, для обеспечения здорового функционирования демократии», – говорится в заявлении, опубликованном в микроблоге организации в Twitter.

Как отмечает Freedom House, власти Армении должны поддерживать независимые СМИ и гражданское общество, проводя активный диалог с ними и народом для противодействия дезинформации, представляющей угрозу для армянской демократии по важным для страны темам.

Freedom House также приветствует декриминализацию «тяжких оскорблений» в Армении и обязательство правительства проводить широкие консультации по законодательству о СМИ.

Напомним, несколько десятков СМИ отказались направлять свои вопросы Николу Пашиняну, мотивируя это следующим образом:

«Часто содержание вопроса фактически искажается или сокращаются какие-то нюансы вопроса, а иногда некоторые вопросы вообще не озвучиваются. В результате, по сути, ограничивается возможность получения общественностью надлежащей информации.

Считаем, что общение главы государства со СМИ в таком формате является дискриминационным, неэффективным и противоречит ключевым принципам демократии – прозрачности и подотчетности».

Редакторы призвали Пашиняна вернуться к практике свободного общения со СМИ.