Search
Close this search box.

важное

новости

Военные сборы власть использует в качестве дубинки против оппозиции – Тагуи Товмасян

Военные сборы власть использует в качестве дубинки против оппозиционеров – Тагуи Товмасян Трехмесячные военные сборы власть использует в качестве дубинки против оппозиционеров.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказала член оппозиционной фракции «Честь имею», глава парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян. По ее словам, закон «Об обороне» ставит во главу угла вопрос об уважении прав и основных свобод человека при организации и проведения оборонных мероприятий. «Однако в условиях «армянской демократии» кажется, что права человека уступают место политическим интересам, вызывая у большей части общества чувство несправедливости.

Как председатель комиссии НС, в эти дни я получаю сообщения о том, что участников мирных акций неповиновения в последние месяцы последовательно уведомляют об участии в предстоящих трехмесячных сборах», — отметила Тагуи Товмасян. Фактически правительство в ответ на политические акции «наказывает» оппозиционеров, отправляя их в тренировочные лагеря. Между тем политизация вооруженных сил может формирует атмосферу несправедливости. Свобода слова, собраний должна быть гарантирована в демократической стране, подчеркнула депутат. «У многих граждан возникает закономерный вопрос: участвуют ли в этих сборах, скажем, члены правительства, депутаты, сын Никола Пашиняна? Ведь Конституция четко определяет всеобщее равенство перед законом», — отметила Тагуи Товмасян.

Она добавила, что эпизодов, связанных с о нарушений прав человека, много. «Поэтому официально сообщаю нашим гражданам, что при организации учебных сборов должность председателя комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам будет служить платформой для отслеживания каждого отдельного случая в соответствии с законом. Я поручила экспертам комиссии разобраться с каждым сигналом и представить предложения относительно наших дальнейших шагов по защите прав человека.

Я также запросила у Министерства обороны письменные разъяснения касательно процесса организации трехмесячных сборов, чтобы выяснить, почему преследуются представители оппозиционных партий», — написала депутат, призвав граждан по всем подобным случаям обращаться в комиссию по телефону 011 513 230.

«Служение Родине – это миссия, обязанность для всех, а не наказание. Между тем правительство Никола Пашиняна превратило защиту Родины в форму политического наказания», — заключила Тагуи Товмасян.