Search
Close this search box.

важное

новости

Глава МИД Армении призвал СЕ пристальнее следить за выполнением Азербайджаном обязательств

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян призвал Совет Европы пристальнее следить за выполнением Азербайджаном обязательств перед СЕ. Об этом министр заявил после встречи с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич.

«С Генеральным секретарем Совета Европы сегодня мы коснулись также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, последствий агрессии против Арцаха в 2020 г и урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Мною особо был подчеркнут тот факт, что, пытаясь решить нагорно-карабахский конфликт с применением силы в 2020 году, а также вторгшись на суверенную территорию Армении, Азербайджан грубо нарушил свои же обязательства как члена Совета Европы, и это обстоятельство должно удостоиться адекватной реакции со стороны Совета Европы и стран-членов организации.

Я подтвердил готовность правительства РА приложить усилия для установления стабильности и мира в регионе. В этом контексте основополагающим является адресация нагорно-карабахского конфликта, которая будет охватывать ключевые моменты обеспечения безопасности и всех прав народа Арцаха и окончательного определения статуса Нагорного Карабаха», — заявил Мирзоян.

Народ Арцаха имеет те же права, что и все другие, и то обстоятельство, что он находится в зоне конфликта, не может лишить армян Арцаха всеобщих основополагающих прав, напомнил он.

«Вследствие развязанной против Арцаха агрессии до сих пор существуют нерешенные гуманитарные проблемы: возвращение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, гуманитарный доступ в Арцах, политизация которых неприемлема. Таким же образом неприемлемы армянофобия и воинственная риторика, физическое и психологическое запугивание гражданского населения.

Мы считаем, что в этих гуманитарных вопросах и вопросах, касающихся прав человека, Совет Европы, соответствующие органы и руководители организации должны быть более настойчивыми и прилагать все возможные усилия для уважения промежуточных решений, принятых Европейским судом по правам человека, резолюций ПАСЕ и положений меморандума комиссара по правам человека от 8 ноября 2021 г», — заявил Мирзоян.