Search
Close this search box.

важное

новости

Задержан бывший начальник ракетных войск и артиллерии ВС Армении

В рамках расследуемого СНБ уголовного дела задержан бывший начальник ракетных войск и артиллерии – начальник управления генерал-майор Армен Арутюнян.

Как сообщает пресс-служба СНБ, в ходе следствия установлено, что будучи председателем приемной комиссии по поставляемому продукту в рамках договора, заключенного между министерством обороны РА и действующей в РА компанией, Армен Арутюнян содействовал директору и владельцу компании-поставщика в приеме имущества, не соответствующего предмету заключенного договора, и реализации прямого намерения похитить у Министерства обороны РА сумму в особо крупных размерах. С этой целью вместо предусмотренных договором пушечных снарядов соответствующего калибра, скрывав несоответствие тактико-технической характеристики поставленного имущества, поставили Министерству обороны снаряды чешского производства другого вида на сумму в общей сложности 523.089.000 драмов, или 1.083.000 долларов США. В результате не была обеспечена дальность полета, было зафиксировано большее от требуемых норм число недолетов, снаряды не соответствовали баллистической характеристике пушечных снарядов, имеющихся в распоряжении МО, и параметрам стрелковой таблицы, действующей в Вооруженных силах РА. Следовательно, было невозможно в случае применения снарядов стрелять по цели и решать боевые задачи. Таким образом, сделка повлекла за собой тяжелые материальные последствия для государства.

В то же время выяснилось, что снаряды из данной партии применялись также в ходе 44-дневной войны, в результате применения которых не удалось решить боевые задачи. В рамках того же дела также было предъявлено обвинение директору и владельцу компании-поставщика.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются соответствующие следственные и другие процессуальные действия по выяснению целостного круга лиц, вовлеченных в коррупционную схему, и возбуждению в их отношении уголовного преследования.