Search
Close this search box.

важное

новости

Мирзоян министрам ИД ОДКБ: Остается открытым вопрос с вторжением Азербайджана на суверенную территорию Армении

Армения была и остается привержена активному и инициативному взаимодействию в рамках ОДКБ, нацелена на наращивание сотрудничества между государствами-членами, в том числе внешнеполитической координации и активизации на международной арене. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян по итогам прошедшего в Ереване заседания СМИД ОДКБ.

Мирзоян сообщил, что в ходе заседаний в узком и расширенном составе обсуждались тенденции развития ситуации в мире и регионе, вопросы безопасности, затрагивалось совершенствование механизмов кризисного реагирования ОДКБ, что является приоритетом армянского председательства в ОДКБ.

«В январе организация своевременно отреагировала на события в Казахстане, но до сих остается открытым вопрос в связи со вторжением азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, начавшееся в мае 2021 г», — констатировал министр.

По его словам, также рассмотрели выполнение договоренностей, достигнутых на уровне лидеров государств ОДКБ. По итогам заседаний одобрено заявление СМИД ОДКБ по вопросам международной безопасности, план консультаций, место и время проведения следующей встречи. Она состоится в Ереване в 4-м квартале года.