Search
Close this search box.

важное

новости

Мэр Еревана рассказал о строительстве новой станции метро и реформе системы транспорта

Мэрия Еревана планирует увеличить автобусный парк до конца текущего года, сообщил мэр Еревана Грачья Саркисян в парламенте на обсуждениях выполнения госбюджета 2021 года.
Он рассказал, что тендер по закупке запчастей не состоялся и сейчас решается вопрос их ремонта. Кроме этого, городские власти намерены до декабря привезти в столицу 150 новых 8,6 м автобусов, а также 12-метровых — уже в 2023 году.

«Что же касается метрополитена, то мы уже подписываем соглашение с проектирующей компанией. В течение года должен быть представлен проект, а после пройдут соответствующие процедуры. Также нужно понимать, на какие финансы будем строить метрополитен», — сказал Саркисян.

Мэрия также планирует провести работы по замене вентиляционной системы в метрополитене и для этого должно быть принято решение правительства. Кроме этого, запланированы работы по удалению грунтовых вод, для чего строится дренажный тоннель. Правительство уже выделило на капитальные расходы 500 млн. (порядка $1 млн) в 2022 году. Мэр надеется получить еще столько же для завершения указанных работ.

Вопрос строительства станции метро «Ачапняк» стал актуален в последние годы. В ближайшее время должен быть одобрен российский кредит в размере $500 млн под строительство моста и станции метро в Ереване. Станцию планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан.
По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через тоннель, строительство которого началось еще в советские годы и осталось незавершенным.